Unser Bürgermeister

Porträtfoto von Ben Schwarz

Ben Schwarz

Erster Bürgermeister

Marktplatz 11
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 7003350
Email: ben.schwarz@geo-spd.de

Unsere Fraktion im Gemeinderat

Der Gemeinderat der Gemeinde Georgensgmünd setzt sich aus 21 Personen (20 Gemeinderäten und einem Bürgermeister) aus fünf verschiedenen Parteien zusammen.

Im Rat sind folgende Fraktionen vertreten:

  • SPD – die auch den Bürgermeister stellt – (5 Personen)
  • CSU (5 Personen)
  • FUW (4 Personen)
  • Bündnis 90 / Die Grünen (3 Personen)
  • Wir Gmünder (3 Personen).

Bei der Gemeinderatswahl 2020 erhielt die SPD Georgensgmünd 13.986 Stimmen und ist mit einem Wahlergebnis von 23,07 % zweitstärkste Fraktion im Gemeinderat. Im Gemeinderat für die SPD vertreten sind ..

Uwe Beyer

Gemeinderat
Fraktionsvorsitzender
Mitglied im Bau- und Wirtschaftsausschuss
stv. Vorsitzender im Rechnungsprüfungsausschuss

Ahornstr. 15
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 668922

Email: uwe.beyer@geo-spd.de
Email: uwe.beyer@georgensgmuend.de

Renate Graeber

Gemeinderätin
Mitglied im Werkausschuss

Egid-Harrer-Str. 6
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 7461

Email: renate.graeber@geo-spd.de
Email: renate.graeber@georgensgmuend.de

Irene Heckel

Gemeinderätin
Mitglied im Werkausschuss

Gmünder Weg 8
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 2797

Email: irene.heckel@geo-spd.de
Email: irene.heckel@georgensgmuend.de

Dr. Matthias Millian

Gemeinderat
Mitglied im Bau- und Wirtschaftsausschuss

Steinbacher Höhe 12
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 6847964

Email: matthias.millian@georgensgmuend.de

Elfriede Thum

Gemeinderätin
Mitglied im Haupt-, Finanz- und Kulturausschuss

Bleichel 43
91166 Georgensgmünd

Telefon: +49 9172 2793

Email: elfriede.thum@geo-spd.de
Email: elfriede.thum@georgensgmuend.de